Уход за изделиями

Рекомендации по уходу за шелковыми изделиями

Шелк, является 100-процентным натуральным биоволокном, состоящим из белков, выделяемых из шелкоотделительных желез гусениц шелкопрядов при завивке коконов. Для сохранения уникальных свойств, долговечности и исключительной красоты натурального волокна необходимо соблюдать основные правила ухода за шелковыми изделиями.

Шелк является белком, состав которого очень близок эпидермису человеческой кожи, поэтому, как и Ваша кожа, шелк совершенно не переносит горячую воду и щелочные вещества, содержащиеся в обычных стиральных порошках.

Шелковые изделия можно стирать руками или в машине, при температуре 30°C, используя специальные жидкие стиральные средства, готовые кондиционеры, гели предназначенные для шелка и установив режим „Шелк“ или „Деликатная“ стирка.

Ручная стирка шелковых изделий со стороны напоминает легкую игру рук: одним взмахом мы погружаем шелк в не очень мыльную воду, а через несколько секунд вынимаем его, повторяем погружение и делаем так несколько раз подряд.

Иногда шелк слегка окрашивает воду после стирки. Повода для тревоги нет. Для профилактики линьки можно добавить в холодную воду 9%-уксус (из расчета 2 ложки уксуса на 10 литров воды) и прополоскать. Так вы устраните остатки щелочи, вредной для ткани и закрепите краску.

Полоскание шелковой вещи тоже делается исключительно деликатно: опускаем вещь в холодную воду, слегка ее взбалтываем и вынимаем ее из воды.

Не используйте смягчители для тканей.

Шелк никогда не выкручивайте и не сушите в барабане для сушки. Слегка выжать и развешать изделие, остатки вода стекут.

Не сушите шелк на солнце.

Гладить шелк с изнаночной стороны, установив режим „шелк“ с использованием пара.

Рекомендации по уходу за изделиями из шерсти

Перед тем, как начать стирку изделия из шерсти, необходимо прочитать рекомендации по уходу на этикетке.

Одежду из шерсти, рекомендуем стирать вручную при 30 градусах, или в стиральной машине в режиме "ручной или деликатной стирки" без использования функции отжима. Также используйте специальные моющие средства для деликатных тканей. Стирка в холодной воде не только поможет сохранить цвет ваших любимых шерстяных изделий, но и позволит вещам сохранить дольше свою первоначальную форму (в горячей воде одежда может деформироваться). Сушить изделия из шерсти необходимо на горизонтальной поверхности или в машинке для сушки используя деликатный режим сушки. Чтобы шерстяная ткань не растягивалась в процессе сушки, никогда не сушите ее в вертикальном положении.

Утюжить шерстяные изделия рекомендуем навыворот, используя средний температурный режим, а лучше всего использовать парогенератор.

Появление катышек - неизбежное явление для вещей из шерсти. Но при правильном уходе можно легко избавиться от них с помощью специальной машинки, и не забывайте использовать смягчающие средства для деликатной стирки.

Рекомендации по уходу за изделиями из велюра

Перед тем, как начать стирку изделия из велюра, необходимо прочитать рекомендации, указанные на этикетке.

Велюровую одежду рекомендуем стирать перед первым использованием. Стирка помогает удалить из ткани ворсу и пыль, которая попадает в ворсовое переплетение ткани во время технологических процессов, как во время производства самого полотна (Полотно получают путем основоворсового переплетения хлопковых или шерстяных нитей. После плетения петелек ткань разрезают, получившиеся ворсинки расчесывают), так и во время раскроя при пошиве изделий.  

В процессе стирки, ни в коем случае не нужно интенсивно тереть ткань.

Во время стирки в стиральной машине рекомендуем выбирать 30 градусный температурный режим, а также функцию "ручной или деликатной стирки", допускается сушка в машине в деликатном режиме, или сушка на горизонтальной поверхности. Использовать необходимо специальное моющее средство для трикотажа, которое не содержит отбеливателя.

Следует помнить, что цветные, белые и вещи темных тонов необходимо стирать отдельно.

Утюжить изделие нужно только навыворот, едва касаясь его утюгом с использованием пара. Но самым эффективным и деликатным методом утюжки велюра будет использование парогенератора.